День славянской письменности и культуры

24 мая для всех славянских стран является праздником привнесения на наши земли письменности, создания богатой книгописной культуры и отечественной словесности – днем почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия.

Еще в далеком ХI веке двое православных монахов, Кирилл и Мефодий, прибыли на наши земли из Константинополя в качестве проповедников-просветителей. Их стараниями был создан славянский алфавит, получивший название «кириллица» в честь одного из братьев, а также переведены Псалтирь, Евангелие и другие тексты для православных богослужений.

С тех пор началось интенсивное развитие славянской культуры, создание летописей, литературных и научных произведений. День славянской письменности отмечается в России еще с 1863 года, хоть и был в советское время незаслуженно позабыт.

24 мая каждого года в православных храмах проводят Божественную Литургию и Крестный ход в память равноапостольных святых братьев Кирилла Мефодия. К воздвигнутым в их честь памятникам возлагаются цветы.

В продолжение Дня славянской письменности и культуры устраиваются праздники родного Слова, в котором принимают участие все: от мала до велика, от школьников до известных всероссийских поэтов и писателей.

В честь этого события в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка “Славянского слова узорная вязь”, из книг которой вы, уважаемые читатели, узнаете, как зарождалась письменность, какие этапы и изменения претерпела до настоящего времени.

А для третьеклассников МОБУ СОШ №4 была проведена познавательная программа “Азбука – не бука, а забава и наука”, в ходе которой ребята узнали о том, как на Руси появилась письменность. Кто стоял у ее истоков, какие изменения претерпевала письменность, пока дошла до настоящего времени. Ребята отвечали на вопросы викторины. Затем с большим удовольствием принялись раскрашивать “буквицы” славянского алфавита.

С праздником нас всех – ведь это день нашей культуры, нашей истории и нашего слова!