Как стать нашим читателем

Стать нашим читателем довольно просто!

Первый раз необходимо прийти в библиотеку с родителями (детям до 14 лет), которые по своему паспорту заполнят персональные данные на ребенка, дадут согласие на их обработку, а также поручительство за ребенка до 14 лет.

С получением паспорта подросток может (по своему документу) записаться в библиотеку.

Как самостоятельно найти нужную информацию в библиотеке

 

Поиск информации является одной из наиболее распространенных и одновременно наиболее сложных задач, с которыми приходится сталкиваться любому пользователю. Для поиска информации в каждой библиотеке имеется справочно-библиографический аппарат (СБА).

Справочно-библиографический аппарат (СБА) позволяет вести многоаспектный поиск информации в фонде библиотеки. Справочно-библиографический аппарат – это объединение всего материала библиотеки (художественная литература, справочные издания, статьи, научные труды), используемых при обслуживании читателей для поиска необходимой им информации.

Справочно-библиографический аппарат библиотеки

В составе Справочно-библиографического аппарата обычно выделяют:

  • алфавитный каталог;
  • систематический каталог;
  • систематическая картотека статей;
  • краеведческая картотека статей;
  • фонд справочных изданий (универсальные и отраслевые энциклопедии; толковые, языковые и терминологические словари; справочники законодательных материалов; юридические, страноведческие и статистические атласы; календари знаменательных дат; путеводители и т.д.);
  • библиографические издания (указатели, рекомендательные списки литературы).

СИСТЕМА КАТАЛОГОВ В БИБЛИОТЕКЕ

Каталоги – это специальные записи, в которых указывается название и краткое содержание фонда библиотеки. Также может существовать в форме указателей или каталожных карточек (формуляров), не следует путать их с карточками читателей.

Виды каталогов следующие:

Алфавитный указательАлфавитный указатель – это тоже своеобразный каталог, совокупность записей фонда библиотеки. От карточной системы отличается тем, что информация рассортирована в зависимости от фамилий авторов в алфавитном порядке. Если фамилия неизвестна, используют первую букву названия произведения.

Систематический (отраслевой) каталогСистематический (отраслевой) каталог – библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются по отраслям знания в соответствии с определенной системой классификации документов.

Каталог выполняет следующие функции:

  • поисковую – раскрывает содержание фонда, обеспечивает поиск необходимой литературы по отрасли в целом, части отрасли или отдельному вопросу в разрезе данной отрасли;
  • информационную, как один из важнейших источников справочно-библиографического обслуживания, обеспечивая тематическое разыскание документов и лучшее их использование;
  • образовательную – активную рекламу знаний через книгу, путем углубления образовательного, воспитательного и научно-познавательного назначения каталога.

Фонд справочных изданийФонд справочных изданий – важнейшая часть справочно-библиографического аппарата библиотеки. Его состав также зависит от специализации библиотеки. В него входят: энциклопедии (чаще всего универсальные), энциклопедические словари (толковые, языковые, лингвистические, словари терминов) и справочники, указы и постановления (законодательные документы), ранее выполненные справки, путеводители и календари.

В нашей библиотеке имеются следующие каталоги и картотеки:

  • Алфавитный каталог;
  • Систематический каталог;
  • Краеведческий каталог;
  • Систематическая картотека статей;
  • Картотека брошюр;
  • Картотека сборников;
  • Картотека заглавий художественных произведений;
  • Картотека художественных произведений из журналов;
  • Картотека персоналий;
  • Краеведческая картотека;
  • Картотека сценариев;
  • Картотека стихотворений..

ОРГАНИЗАЦИЯ СПРАВОЧНО–БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА БИБЛИОТЕКИ

Главная задача библиотекарей – организация справочно-библиографического аппарата библиотеки таким образом, чтобы облегчить свою работу и самостоятельную деятельность посетителей.

Этот процесс состоит из нескольких частей:

Оформление внешнего вида (нумерация ящиков и создание этикеток).

Оформление внутреннего вида (яркие, лаконичные разделители, которые помогают быстро найти нужный материал; они могут быть в виде букв, слогов или цифр).

Создание паспорта для каждого каталога (организация и время составления, наименование частей, объем каждого из них).

Оформление карточек (различные информационные индексы, номера и записи).

СПРАВОЧНО–БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

СПРАВОЧНО–БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЕТСКОГО ОТДЕЛАПри работе с фондом справочных изданий в детском учреждении большое внимание мы уделяем оформлению.

Подача материала доступна детям в игровой форме.

Мы помогаем ребятам совершать различные тематические путешествия, проводим занятия, которые обеспечивают тягу к знаниям и любовь к книгам у каждого малыша.

Интерактивные игры на тему библиографии помогают детям разобраться в данной отрасли, так как ребята в дошкольном возрасте еще не готовы осуществлять поисковую деятельность самостоятельно. А вот начальная и средняя школа уже вполне могут учиться работе со справочниками и энциклопедиями.

Мы готовы поделиться с родителями навыками работы с фондом, рассказать им о литературе для совместного чтения с детьми.

Любой читатель в нашей библиотеке может освоить навыки поиска сведений по любому вопросу, который его интересует.

Надеемся, что это поможет в работе и быстром поиске необходимой информации.