Секреты рождения книги от Екатерины Матюшкиной

 

📖 👫 В рамках Всероссийской недели детской книги в Центральной детской библиотеке прошла познавательно-игровая программа / экскурсия «А у книжки – день рождения», в которой приняли участие обучающиеся начальных классов МОБУ Гимназия №3.

📖 Ежегодно 2 апреля все празднуют Международный день детской книги, в день рождения датского писателя-сказочника Ханса Кристиана Андерсена (1805-1875). Праздник отмечается, начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге. И везде, у всех стран и народов королем праздника считается Андерсен.

📖 Отправившись в необыкновенное путешествие – в прекрасное государство Книги, ребята приняли участие в различных конкурсах: «СМС-сообщения», «Чей предмет?», «Исправь ошибки», «Сказочное ассорти», «Закончи пословицу». Библиотекарь прочитала ребятам стихотворение, в котором рассказывается о том, сколько людей различных профессий трудятся над созданием книги, что нужно ценить и уважать их труды и заботы.

✒ Вторая часть мероприятия прошла в необычном формате. Мальчишек и девчонок ждала встреча с Екатериной Матюшкиной — российской детской писательницей, художником, сценаристом, автором серии сказочных детективов, автором стихотворений для детей, лектором, членом правления Союза детских и юношеских писателей, членом союза писателей Санкт-Петербурга. Она провела «Прикольный онлайн-урок рисования». Сколько всего узнали ребята из уст писательницы, сколькому научились, сколько эмоций испытали! Всё это просто не передать словами!