Женщина века

 

Хотели бы вы стать космонавтом и отправиться космическое путешествие?

А несколько десятилетий назад мальчишки и девчонки мечтали покорять космическое пространство. Почему? Потому что Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый полёт в космос.

А ровно 60 лет назад, 16 июня 1963 года, в космос отправилась женщина-космонавт Валентина Терешкова. Именно ей и было посвящено мероприятие, на которое пришли ребята пришкольного лагеря МОБУ СОШ №1.

Юные читатели познакомились с биографией простой девушки Вали из крестьянской семьи, узнали о её страстном увлечении парашютным спортом, и как из одной тысячи претенденток на полёт в космос выбрали именно Валентину Терешкову. Дети были ошеломлены сложностями, которые возникли во время полёта на корабле, и как профессионально повела себя первая женщина-космонавт.

Во второй части мероприятия ребята отправились в космическое путешествие. Пройдя предполётную подготовку, расшифровав слова, отгадав загадки про космос, пообедав из тубы, как космонавты, и став героями космического театра-экспромт, гости библиотеки познакомились с книгами на космическую тему.

И пусть это был не настоящий космический полёт, но ведь, возможно, наши сегодняшние “космонавты” через 10-15 лет поведут корабли к другим планетам или будут создавать эти корабли.